Добро пожаловать !! Мы вам рады !! Не забудьте зарегистрироваться , это не сложно )))



Поделиться
 

 Чем кормить шиншилл.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Пушистый хвост(iraza)
Предводитель колонии
Пушистый хвост(iraza)

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 36
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Янв 15, 2011 7:50 pm

Шиншилл нельзя баловать, потому что это как дети - что вложишь, то и получишь. А перевоспитывать бывает очень сложно, но все -таки возможно, если знать, как это сделать.
Кормить шиншиллу в домашних условиях надо всего один раз в день. Она за сутки съедает 1-2 столовых ложки специального сухого корма и пьет также мало (простую фильтрованную воду комнатной температуры, которая наливается в специальную поилку).
Коротко и понятно, что можно шиншиллам… шиншиллам все нельзя, кроме некоторых вещей - гранулята, сена, некоторых видов сущеных трав и фруктов и овес.А все остальное нельзя.
Нельза кормить:
Семечки тыквы – считаются противоглистной профилактикой.- нельзя
Изюминка в неделю – чистая вкусняшка, можно и не давать, но хочется дать шиншу иногда повкуснее.- нельзя
Лещина – орех с небольшим содержанием жиров – премия шинше за потомство, получается не более двух раз в год.- нельзя
Полынь обыкновенная – считается, что горечь полыни возбуждает аппетит и является противоглистным веществом.- нельзя
Сосновая кора без смолы – шинши её любят грызть, крошка остаётся на полках, может частично и съедается.- нельзя
Семена и белую мякоть от кожуры цитрусовых – нельзя
Древесный уголь – абсорбент, все шинши с удовольствием его грызут, иногда пытаются искупаться в его крошках.
Курага, чернослив – послабляющие продукты, в такой дозе скорее вкусняшка дают в минимальных колличествах и раз в пятилетку. Влияют в певую очередь на печень и на жкт в целом, да и на весь организм. Вообще жкт шиншилл приспособлен к скудной пище, именно поэтому у шиншилл длинный кишечник - чтобы по максимуму из скудной пищи забрать всё необходимое. А тут такие каллорийные и жирные продукты туда попадают. Да, полезное в орехах и изюме есть, но зато много неполезного, а именно много сахара и жира. Плюс к этому орехи сами по себе достаточно аллергенный продукт.
Вкусняшек полно тех, которые не нанесут вреда: боярышник, шиповник, черноплодная рябина и простая, черная смородина, яблоко, морковь, а также листья, земляника,клубника, крапива, можно иногда мяту (мяту нельзя беременным самкам) , а также тыквенное семя( от глистов)+ одуванчик, клевер, люцерна, подорожник - их ты точно знаешь не ошибешься. Есть еще много разных трав, но надо знать как они выглядят. Да, все только в сухом или подсушеном виде(сутки должно сохнуть). В день давать только один вид вкусняшек по несколько штук на шушку.
А погрызть мои с удовольствием грызут ветки яблони и облепихи (не колючей). Крыжовник можно только бесшипный. Липы, Осины, Клена, Орешника, Боярышника, смородины- можно.
Дуб-нельзя, сильно крепит, кора в малом количестве дается при поносе. Груша- с осторожностью, крепит.
О зерновых:

ГРЕЧКА содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. И главное, гречка - богатый источник железа. Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Витамины, содержащиеся в гречке: В1, В2, В6, РР, Р, рутин (вещество, обладающее витаминной активностью). Минеральные вещества, содержащиеся в гречке: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота. Гречка - сложный углевод, который долго усваивается организмом, давая длительное время насыщения.

СЕМЯ ЛЬНА содержатся протеины, полисахариды, пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины A,B,E,F.полезные свойства льна используются при сердечно-сосудистых, раковых, желудочно-кишечных и воспалительных заболеваниях. Содержащаяся в семенах и масле льна кислота Омега-3, которую называют природным элексиром молодости, способствует снижению уровня холестерина в крови и триглицеридов. В результате употребления льна в пищу снижается высокое кровяное давление, уменьшается вероятность образования тромбов и риск возникновения инфарктов, микроинфарктов, аритмии, заболеваний, связанных с клапанами сердца, коронарными сердечными расстройствами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ЯЧМЕНЬ в состав входит большое количество минералов и элементов, необходимых нашему организму, а именно фосфор, кальций, калий, цинк, марганец и железо. Так же в состав ячменного зернышка входят медь, кремний, никель, молибден, магний, йод, бром, кобальт, стронций и хром. Ячмень очень богат витаминами А, D, E, PP и практически все витамины группы В.Зерно ячменя состоит на 5-6% из клетчатки, которая очень полезна для пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта. Клетчатка нормализует процесс пищеварения и выводит из организма все вредные продукты распада.
Простое правила приручения к полезному ,но не вкусному грануляту:
Можете скупить все грануляты на свете - результат будет тот же. Еще раз для всех: гранулят для шиншилл это то же самое что для вас овощной суп или салат. Поставь перед вами тарелку супа, тарелку жареной картошки с курицей и кусок торта и попроси выбрать что-то одно - что вы выберете?

У шиншилл нет интеллекта, который бы говорил им - гранулят это невкусно, но полезно, а вкусняхи и прикормы это вкусно, но не злоупотреблять! Для этого у шиншилл есть Вы! И если вы не поставите на твердую основу правильное питание и будете сюсюкать "ой мой бедненький не ест ничего, ой насыплю ка я ему снова шарики или плюшечки или хрустяшечки с овсяночкой" - то у ваших шиншилл через год, два, три года жизни начнутся серьезные проблемы с печенью, зубами, жкт и прочим. И вы будете приходить на этот форум и писать: "У моей шиншиллки болит там то и там то, в чем же дело?" Несмотря на то, что регулярно добавляю овес, ягоды боярышника, шиповника, сушеные морковь, яблоко, тыкву и тысячи разных прикормов в виде колечек и шариков и зерен пшеницы с ячменем и гречей много чего еще - гранулята в миске не остается никогда. Я просто этого не допускаю. У них уже рефлекс - если гранулят в миске - значит я даже клетку не открою! Не то что яблочко или там морковинку - элементарно не открою клетку для замены еды. Не съел - значит не голоден! Они об этом знают прекрасно.

И еще одно правило - оно касается и людей и шиншилл. ГОЛОД ЛЕЧИТ ВСЕ!
Нельзя это правило применять лишь на новорожденных и растущих. Их особо на голодный паек не посадишь - им расти нужно, витамины нужны, но витамины! А не пережор. И сыпать как некоторые кормушку до краев - это не любить своего зверька. Он двигаться должен, носиться в поисках пищи, а не нажраться и на бок завалиться.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru/
Ирина
Бархатенок
Ирина

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-01-14

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeПт Янв 21, 2011 7:33 pm

5+, здорово написала! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Lanigera
Webmaster
Lanigera

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 37
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 2:38 am

Даа.. у нее не забалуешь) Когда одна моя капризная дама начинает выпендриваться, я вспоминаю настиных толстячков, кладу гранулы и ухожу от витрины) С глаз долой и нервы целы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru
Пушистый хвост(iraza)
Предводитель колонии
Пушистый хвост(iraza)

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 36
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 2:56 am

Ну щас выставите Настю грымзой)))я хорошая))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru/
Lanigera
Webmaster
Lanigera

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 37
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 3:01 am

Да кто ж спорит! Я наоборот только с самым положительным контекстом говорю))
От справедливости еще никто не помирал) Строгость обоснованна и полезна для здоровья) Меня бы кто на такую полезную диету посадил.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru
Пушистый хвост(iraza)
Предводитель колонии
Пушистый хвост(iraza)

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 36
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 3:03 am

Да приходи ко мне))мешок грануллята только привезла,на всех хватит,да на балконе с мышами закрою...а да, еще воды налью и сена дам пожевать)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru/
Ирина
Бархатенок
Ирина

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-01-14

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeПн Янв 24, 2011 2:28 pm

Хотела бы, Насть, я на твой балкон мышей посмотреть, слюньки попускать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пушистый хвост(iraza)
Предводитель колонии
Пушистый хвост(iraza)

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 36
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeПн Янв 24, 2011 4:32 pm

Ирина,я же зову в гости)),приезжай покажу)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru/
Britosha
Стандартик
avatar

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-01-31
Возраст : 43
Откуда : Belarus

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeПн Янв 31, 2011 10:41 pm

Ого,какая строгая мама!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Стандартик
Наталья

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 56
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Мар 12, 2011 5:02 am

Настя,скажи шушам можно шиповник который растёт у нас в Магнитке в скверах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пушистый хвост(iraza)
Предводитель колонии
Пушистый хвост(iraza)

Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 36
Откуда : Магнитогорск

Чем кормить шиншилл. Empty
СообщениеТема: Re: Чем кормить шиншилл.   Чем кормить шиншилл. I_icon_minitimeСб Мар 12, 2011 3:00 pm

Наташ,думаю наврятли),ну сама посуди чего только на нем нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chin-mag.forum2x2.ru/
 

Чем кормить шиншилл.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Разведение шиншилл
» Особенности шиншилл
» Клетка для шиншилл
» Правила продажи шиншилл!!!
» Перевозка шиншилл из др.городов !!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Шиншиллы в Магнитогорске :: Содержание. Уход. Разведение :: "Приятного аппетита"-
Яндекс.Метрика
Гостиницы, Челябинска, недорогиеТоп100- СобакиТОП рейтинг Магнитогорских web страницТематический каталог ссылок флора и фаунаURAL.ru - информационный портал